+7 8362 341515   +7 8362 341500

Причины и лечение рези в глазах

rezi_v_glazahТакое острое и неприятное болевое ощущение как резь в глазах может свидетельствовать о серьезной механической травме или повреждении другого рода тканей глаза, поэтому игнорировать подобный симптом не стоит. Чем раньше обратиться за консультацией к врачу, тем раньше можно устранить неприятное проявление и застраховать себя от снижения остроты зрения или полной его потери.

Ведь в некоторых случаях подобная патология может свидетельствовать о развитии серьезного нарушения работы нервной системы или воспалении какого-либо отдела глазного яблока.

Иногда рези может сопутствовать наличие снижения остроты зрения или различные выделения из глаз. Устранить подобное нарушение можно, только определив причину его, породившую, и иногда эффективность лечения зависит напрямую от своевременного обращения к врачу, ведь чем раньше начать восстановительную терапию, тем больше шансов избавиться от проблемы полностью без ущерба для здоровья.

Причины рези в глазах зачастую кроются в распространении воспалительного заболевания, которое поразило один из отделов глаза. Вызвать подобный процесс могут различные факторы, как вирусного, бактериологического происхождения, так и аллергического или физического характера.

Подобный симптом достаточно часто сопровождает различные офтальмологические заболевания от увеитов, кератитов и циклитов, до конъюнктивитов. Само неприятное ощущения провоцируют микроорганизмы и болезнетворные микробы, первое место среди которых можно отдать патогенным коккам, хламидиям или кишечным микроорганизмам.

Иногда резь в глазах может сопровождаться сопутствующими симптомами типа светобоязни, покраснением глаз или слезотечением.

Если заглянуть глубже, то первопричиной, воспалительных процессов, а значит и неприятных ощущений в области глаз служит снижение работы иммунной системы. Вследствие нервного перенапряжения, стрессовых ситуаций или общего ослабления организма защитная функция ослабевает и бактериям достаточно просто пробить барьер.

Иногда болевое ощущение режущего характера может сопровождать синдром сухого глаза, который наиболее часто возникает у людей, долго работающих за компьютером. Так же нельзя сбрасывать со счетов несоблюдение правил личной гигиены и невнимания к дезинфекции контактных линз, на которых могут скапливаться болезнетворные микробы.

В некоторых случаях резь в глазах может сопровождать воспаление волосяных луковиц ресниц, вызванное жизнедеятельностью паразитирующего клеща. Стоит отметить, что иногда подобная патология может сопровождать заболевания никак не связанные с функционированием зрительной системы. Ведь грипп или другие простудные заболевания, а так же различные инфекции крови тоже сопровождаются дискомфортным ощущением в области глазного яблока.

Плохо видите? Страдаете от глазных болезней? “Центр лазерной медицины” предоставляет широкий спектр офтальмологических услуг. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, катаракта, глаукома, диабетические поражения сетчатки в клинике проходят все виды диагностики и лечение заболеваний глаз. Мы поможем вам «забыть об очках и контактных линзах».

В основном лечение рези в глазах, обусловлено ее причинами. Только после устранения раздражающего фактора или снятия воспалительного процесса можно полностью восстановить нормальное функционирование зрительной системы и избавиться от неприятного ощущения.

Помните, что самолечение может привести к непредвиденным последствиям и существенно ухудшить ситуацию. Ведь для того, чтобы поставить достоверный диагноз, необходимо провести целый ряд диагностических обследований.

Например, наличие и разновидность воспаления, можно установить, исследовав мазок или соскоб с необходимой глазной ткани, а синдром сухого глаза определяют путем специальных проб.

Если причина дискомфортного ощущения кроется в механическом повреждении, то возможно даже понадобится хирургическое вмешательство, а воспаление можно вылечить, используя капли от рези в глазах, с содержанием антибактерицидной составляющей и прохождения курса антибиотиков. В некоторых случаях лучшим лечением может являться профилактика заболевания.

Помните, что вовремя позаботившись о защите зрительной системы, вы сможете уберечь себя от массы неприятностей.

Для посещения Центра по вопросам консультаций, лечения, хирургических и терапевтических процедур, необходимо предварительно записаться, позвонив по телефонам: (8362) 46-98-55, (8362) 41-42-55, (8362) 71-73-91, (8362) 330-194.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!