+7 8362 341515   +7 8362 341500

Фокальная лазерная коагуляция глазного дна: принцип работы, применение и перспективы

Фокальная лазерная коагуляция глазного дна — это метод лечения заболеваний глаз, который использует лазерное излучение для коагуляции (застывания) тканей глазного дна. Этот метод применяется для лечения различных заболеваний глаз, таких как диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация и глаукома.

Принцип работы фокальной лазерной коагуляции
Фокальная лазерная коагуляция глазного дна использует лазерное излучение для создания мелких ожогов на поверхности сетчатки глаза. Ожоги вызывают коагуляцию (застывание) тканей сетчатки, что приводит к уменьшению протекания жидкости или крови в сосудах глазного дна и уменьшению отека.

Применение фокальной лазерной коагуляции
Фокальная лазерная коагуляция глазного дна используется для лечения различных заболеваний глаз. Один из наиболее частых случаев ее применения — это диабетическая ретинопатия, заболевание, которое возникает у людей с диабетом и связано с повреждением кровеносных сосудов в сетчатке глаза. Другой случай — это возрастная макулярная дегенерация, заболевание, которое возникает у людей старшего возраста и связано с ухудшением зрения. Кроме того, фокальная лазерная коагуляция может применяться для лечения глаукомы, заболевания, которое связано с повышением внутриглазного давления и повреждением зрительного нерва.

Фокальная лазерная коагуляция может быть использована как самостоятельный метод лечения, так и в комбинации с другими методами лечения, такими как инъекции в сетчатку или хирургические вмешательства.

Перспективы применения фокальной лазерной коагуляции
Фокальная лазерная коагуляция глазного дна является эффективным методом лечения заболеваний глаз. Однако, необходимо учитывать, что этот метод имеет некоторые ограничения. Так, например, применение фокальной лазерной коагуляции может привести к ухудшению зрительной функции в области, где были созданы ожоги на поверхности сетчатки. Кроме того, фокальная лазерная коагуляция неэффективна в случаях, когда повреждение кровеносных сосудов глазного дна уже перешло в последние стадии.

Несмотря на эти ограничения, фокальная лазерная коагуляция глазного дна обладает большим потенциалом для применения в клинической практике. Например, этот метод может быть использован для лечения заболеваний глаз в ранней стадии развития или в комбинации с другими методами лечения.

Принцип действия метода основан на воздействии лазерного излучения, которое поглощается меланином в клетках пигментного эпителия сетчатки и хориоидеи, что приводит к их разрушению. При этом обеспечивается высокая избирательность и локальность воздействия, позволяющая сохранить окружающие здоровые ткани. Лазерное воздействие на сосудистую оболочку глаза приводит к спазму и тромбозу сосудов, уменьшая проницаемость последних.

Для проведения процедуры используются специальные офтальмологические лазерные аппараты, позволяющие получить точно фокусированный лазерный луч. Лазерное воздействие проводится под микроскопическим контролем, что обеспечивает высокую точность процедуры. Параметры лазерного излучения строго контролируются в зависимости от конкретной клинической ситуации.
После проведения процедуры фокальной лазерной коагуляции отмечается отек тканей в области воздействия, который постепенно самостоятельно разрешается в течение нескольких дней. В большинстве случаев заметное улучшение зрительных функций наступает спустя 2-4 недели после манипуляции, хотя полная стабилизация может занять 3 месяца. При необходимости курс лечения может включать повторные сеансы через определенный период времени для достижения оптимальных результатов.

В заключение, фокальная лазерная коагуляция глазного дна является эффективным методом лечения заболеваний глаз, особенно в ранней стадии их развития. Этот метод использует лазерное излучение для создания мелких ожогов на поверхности сетчатки глаза, что приводит к уменьшению протекания жидкости или крови в сосудах глазного дна и уменьшению отека. Фокальная лазерная коагуляция может быть использована для лечения различных заболеваний глаз, таких как диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация и глаукома.

Общество с ограниченной ответственностью «Клиника лазерной медицины» (медицинский холдинг «Центр лазерной медицины») включено в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл. В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования вы можете БЕСПЛАТНО (по полису ОМС) пройти процедуру фокальной лазерной коагуляции глазного дна!

Записаться на процедуру можно по телефонам (8362) 34-15-15, 34-15-00.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!