+7 8362 341515   +7 8362 341500

Кератопахиметрия на аппарате ОСТ: принципы, применение и возможности

Кератопахиметрия — это методика измерения толщины роговицы и ее кривизны. Данные параметры важны для диагностики и контроля различных офтальмологических заболеваний, а также для планирования и оценки результатов хирургических вмешательств, таких как лазерная коррекция зрения или кератопластика. В данной статье рассмотрим принципы работы, применение и возможности кератопахиметрии на аппарате оптической когерентной томографии (ОСТ).

Принцип работы ОСТ

Оптическая когерентная томография (ОСТ) — это неинвазивный метод визуализации биологических тканей с высоким разрешением. ОСТ основана на принципе интерферометрии с низкой когерентностью и использует свет с коротким когерентным расстоянием для создания двумерных и трехмерных изображений биологических структур in vivo.

При проведении кератопахиметрии на аппарате ОСТ, световой луч попадает на роговицу, а затем отражается от различных слоев и возвращается в датчик. Измерение времени задержки и амплитуды отраженного света позволяет определить толщину и кривизну роговицы с высокой точностью.

Применение кератопахиметрии на аппарате ОСТ

Кератопахиметрия на аппарате ОСТ используется для диагностики, мониторинга и оценки следующих состояний и заболеваний:

  1. Кератоконус — прогрессирующее заболевание роговицы, характеризующееся ее истончением и выпячиванием конической формы. ОСТ позволяет определить степень истончения и выпячивания роговицы, а также оценить толщину оставшейся стенки роговицы при планировании хирургического вмешательства.
  2. При планировании лазерной коррекции зрения (LASIK, PRK, LASEK) важно определить толщину роговицы и ее кривизну для корректного расчета размера абляционной зоны и глубины абляции.
  3. ОЦК (операция по созданию кольца в роговице) — метод лечения кератоконуса, при котором в роговицу имплантируются полимерные кольца. ОСТ используется для определения оптимального места имплантации и контроля исходного положения колец после операции.
  4. После кератопластики (пересадка роговицы) ОСТ позволяет оценить состояние донорской и хозяйской роговицы, а также контролировать процесс заживления.

Возможности кератопахиметрии на аппарате ОСТ

Кератопахиметрия на аппарате ОСТ предоставляет ряд преимуществ и возможностей:

  1. Высокое разрешение и точность измерений. ОСТ позволяет получать изображения с разрешением в пределах нескольких микрометров и точностью измерения толщины роговицы до 1 мкм. Это делает данный метод одним из самых точных и надежных для изучения роговицы.
  2. Трехмерная визуализация. ОСТ способна создавать трехмерные, объемные изображения структур роговицы, что позволяет оценить ее слои и микроструктуру в деталях.
  3. Неконтактный метод. В отличие от некоторых других методов кератопахиметрии, ОСТ является неконтактным, что обеспечивает комфорт для пациента и уменьшает риск инфекции.
  4. Определение дополнительных параметров. Помимо толщины и кривизны роговицы, ОСТ позволяет определить такие параметры, как астигматизм, искривление передней и задней поверхности роговицы, а также индекс рефракции.
  5. Сопоставление данных. ОСТ позволяет сравнивать результаты измерений, полученные в разное время, что облегчает мониторинг прогрессии заболеваний роговицы и оценку эффективности лечения.

Кератопахиметрия на аппарате оптической когерентной томографии (ОСТ) является важным инструментом для диагностики и контроля заболеваний роговицы, а также для планирования и оценки результатов хирургических вмешательств. Благодаря высокому разрешению, точности измерений, неконтактному методу и возможности определения дополнительных параметров, кератопахиметрия на ОСТ предоставляет офтальмологам ценную информацию для оценки состояния роговицы и выбора оптимальной стратегии лечения.

В «Центре лазерной медицины» Вы можете пройти полное офтальмологическое обследование зрения. Всего за 2 часа вы получите полную картину состояния ваших глаз.
Записаться на диагностику можно по телефонам (8362) 34-15-15, 34-15-00.

Актуальную стоимость услуг вы можете узнать на https://laser-med.ru/price

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!