+7 8362 341515   +7 8362 341500

Как сохранить зрение: советы и рекомендации

Зрение – одно из самых важных человеческих чувств, которое позволяет нам воспринимать окружающий мир. В современном мире, когда мы проводим много времени за компьютерами, смартфонами и другими гаджетами, забота о сохранении зрения становится особенно актуальной. В этой статье мы рассмотрим основные рекомендации и советы, которые помогут сохранить зрение в хорошем состоянии.

Регулярные проверки зрения

Регулярные проверки зрения у специалиста – оптика или офтальмолога – являются важным условием для сохранения зрения. Это позволяет своевременно обнаружить нарушения и проблемы со зрением и начать их коррекцию. Рекомендуется проходить проверку зрения не реже одного раза в год, а при наличии проблем – чаще.

Защита глаз от ультрафиолета

Избегайте длительного пребывания на солнце без очков, особенно в период с 11:00 до 15:00, когда солнечная активность наиболее высока. Солнцезащитные очки должны иметь стандарт защиты от ультрафиолета (UV 400) и полностью закрывать глаза.

Правильное освещение

Работа или чтение при недостаточном освещении негативно влияют на состояние глаз. Во время работы с текстом или компьютером обеспечьте равномерное освещение без бликов и теней. Используйте лампы с дневным светом и избегайте синего света перед сном для поддержания здорового режима сна.

Работа с компьютером и гаджетами

Соблюдайте правило «20-20-20»: каждые 20 минут отвлекайтесь на 20 секунд, чтобы смотреть на объекты, расположенные на расстоянии не менее 20 футов (около 6 метров). Это поможет уменьшить напряжение глаз и предотвратить развитие близорукости. Кроме того, старайтесь не использовать гаджеты в темноте и установите специальные приложения, которые уменьшают излучение синего света.

Правильное питание

Правильное питание играет важную роль в поддержании здоровья глаз. Включите в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами, витаминами A, C, E, цинком и омега-3 жирными кислотами. Хорошими источниками этих питательных веществ являются: морковь, тыква, зеленый листовой салат, ягоды, орехи, рыба и морепродукты.

Упражнения для глаз

Регулярные упражнения для глаз помогут улучшить кровообращение, уменьшить напряжение и усталость глаз. Выполняйте простые упражнения, такие как круговые движения глазами, быстрое мигание, фокусировка на различных дистанциях и закрытие глаз на несколько секунд с последующим расслабляющим миганием.

Отказ от курения

Курение негативно влияет на общее здоровье, включая зрение, так как сужает кровеносные сосуды и уменьшает кровоток к сетчатке. Отказ от курения способствует сохранению здоровья глаз и уменьшает риск развития возрастной макулярной дегенерации и катаракты.

Отдых для глаз

Недостаток сна может вызвать усталость глаз, сухость и раздражение. Обеспечьте себе полноценный сон, длительность которого должна составлять около 7-8 часов в сутки. Во время перерывов в работе закрывайте глаза на несколько минут, чтобы снизить напряжение.

Очки и контактные линзы

Если у вас есть проблемы со зрением, не игнорируйте необходимость ношения очков или контактных линз. Правильно подобранные очки или линзы помогут избегать перенапряжения глаз. Обязательно следите за гигиеной контактных линз и своевременно меняйте их.

Увлажнение глаз

Сухость глаз может привести к раздражению, зуду и усталости. Если вы часто сталкиваетесь с сухостью глаз, используйте искусственные слезы или увлажняющие капли. Также старайтесь поддерживать в помещении оптимальный уровень влажности.

Избегание травм

Защищайте глаза от травм, носите защитные очки при выполнении опасных работ или занятия спортом. Если у вас возникла травма глаза, немедленно обратитесь к врачу.

Соблюдение этих простых рекомендаций и советов поможет сохранить ваше зрение в хорошем состоянии и предотвратить развитие многих проблем со зрением. Заботьтесь о своих глазах и они будут служить вам долгие годы.

В «Центре лазерной медицины» Вы можете пройти полное офтальмологическое обследование зрения. Всего за 2 часа вы получите полную картину состояния ваших глаз. Записаться на диагностику можно по телефонам (8362) 34-15-15, 34-15-00. Ждем вас!

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!