+7 8362 341515   +7 8362 341500

Медики готовятся к первой операции по трансплантации бионического глаза

Группа исследователей из Университета Монаша в Мельбурне (Австралия) готовится к проведению первой в истории медицины операции, во время которой пациенту планируют восстановить зрение посредством вживления в мозг имплантатов. Таким образом, медики впервые смогут успешно опробовать систему бионического зрения на человеке.
Бионический глаз

Сейчас учёные проводят подготовку к операции. Параллельно они ищут финансирование для производства разработанной системы в глобальных масштабах. Проект Gennaris Bionic Vision System был начат более десяти лет назад. За годы исследований инженерам удалось создать специальный головной убор, оснащённый камерой, беспроводным передатчиком, процессором и необходимым для обработки ПО.

В мозг пользователя будет вживлён чип размером 9х9 миллиметров. В корпусе «шлема» происходит обработка данных, которые затем передаются на имплантаты. Те, в свою очередь, преобразуют полученную информацию в электрические импульсы, «понятные» нервной системе и мозгу человека.

В ходе проведения экспериментов в качестве первых подопытных выбрали овец. Им проводили операции по вживлению имплантатов, а затем наблюдали в течение девяти месяцев. За 2700 часов использования системы ни одна из десяти овец не ощутила её влияния на здоровье. Исследователи планируют в дальнейшем адаптировать технологию для лечения сложных неврологических проблем вроде параличей или полной потери возможности двигаться.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!