+7 8362 341515   +7 8362 341500

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Основными симптомами гриппа являются жар, температура 37,5 — 39°С, головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех не специфических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Также в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры не специфической профилактики.

Правила профилактики гриппа:

  • сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона;
  • регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку, в котором находитесь;
  • ешьте больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
  • ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Напоминаем Вам о том, что прививку против гриппа можно сделать до начала эпидемии, ориентировочно до середины ноября.
Прививочная кампания проходит с начала сентября и продолжается вплоть до декабря. Тем не менее, прививку сделать нужно как можно быстрее, ведь уже сейчас регистрируется рост заболеваемости ОРВИ. Совпадение по времени прививки с заболеванием крайне нежелательно.

Будьте здоровы!

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!