+7 8362 341515   +7 8362 341500

Улучшает ли черника зрение: эксперимент НТВ!

По оценке специалистов, черника действительно укрепляет зрение, хотя и не может лечить глазные болезни. Но реально ли исправить с помощью ягод уже имеющиеся проблемы со зрением и работают ли так же биодобавки на основе черники? НТВ программа «Чудо техники» поставила собственный эксперимент вместе с Евгенией и Ксенией — они близняшки, и у обеих проблемы с глазами. Девушек отвели к офтальмологу, проверили их зрение (у обеих обнаружилась близорукость) и договорились снова встретиться через два месяца. Все это время Евгения пила популярный БАД с черникой (именно такой срок приема рекомендует производитель для достижения результата), а Ксения ела саму ягоду (по 20 граммов в день, как советуют специалисты).

И еще выданный Евгении препарат сдали в лабораторию, чтобы узнать, есть ли там чудодейственная ягода на самом деле. Спустя два месяца близняшки снова пришли в глазной центр и повторили обследование.

Наталья Анисимова, заведующая операционным блоком глазного центра, ассистент кафедры глазных болезней МГМСУ им. Евдокимова: «Мы увидели улучшение у обеих. Но при сравнении один из глаз показал значительное улучшение по сравнению с другой близняшкой. Именно там, где близняшка принимала препарат».

Интересно, что лабораторное исследование этого препарата обнаружило ничтожное количество собственно черники.

Константин Эллер, доктор химических наук, заведующий лабораторией ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи: «Как вы понимаете, вот эти доли миллиграмма — это явное плацебо, какие-то гомеопатические дозы. То есть рекомендовать такое потребителю массовому я бы не стал».

Специалисты вообще полны скепсиса по отношению к биодобавкам на основе черники. Говорят, что по результатам проверок на самом деле там нередко оказываются черноплодная рябина, гибискус и не только. Возможно, на зрение Евгении повлияли другие компоненты этих таблеток или вообще иные факторы: например, она могла в целом есть больше фруктов, чем
ее сестра, или больше отдыхать. Тем не менее сомнений в пользе самой черники или голубики нет — и они выигрывают у большинства других ягод.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!