+7 8362 341515   +7 8362 341500

Покраснение глаз: причины, симптомы и лечение

Pokrasnenie-belkov-glaz-2Многие хоть раз в своей жизни сталкивались с дискомфортом, который вызывает покраснение глаз. Данный недуг может быть связан с множеством причин, как погодного, так и аллергического характера или инфекционным заболеванием и проявляется, прежде всего, в расширении малейших кровеносных сосудов, которые покрывают поверхность глазного яблока. В обычном состоянии такие сосуды практически незаметны. Иногда, краснота глаз сопровождается сухостью, режущей болью, выделениями и ухудшением зрения.

В зависимости от причины вызвавшей заболевание краснота глаз может пройти сама после устранения раздражающего фактора или предоставления глазам отдыха, а может потребовать серьезного медикаментозного лечения.

Причины покраснения глаз

Если краснота глаз не причиняет неприятных ощущений и никак не мешает процессу жизнедеятельности, то можно просто подождать пока заболевание пройдет само. В противном случае, данный недуг требует серьезного лечения, которое напрямую зависит от причины покраснения глаз.

Такие причины могут быть самые разные:

  1. Раздражающее действие ветра, холодного воздуха пыли или сигаретного дыма.
  2. Аллергические реакции, которые могут быть спровоцированы шерстью домашних животных, пыльцой растений, плесенью или косметикой.
  3. Длительное воздействие на глаза монитора компьютера или экрана телевизора.
  4. Изменение погодных условий.
  5. Наличие нервных перегрузок или стрессовых ситуаций.
  6. Износ контактных линз.
  7. Блефарит – заболевание, связанное с воспалением ресничных луковиц на веках.
  8. Конъюнктивит – инфицирование или воспаление глазной оболочки.
  9. Увеит – воспаление сосудистой системы глаза, которое может развиваться на фоне аутоиммунных заболеваний и характеризоваться токсическим или инфекционным характером.
  10. Ирит – заболевание радужной оболочки изолированного характера.
  11. Повреждения механического характера.
  12. Астенопия (хроническая усталость).
  13. Чрезмерное употребление алкоголя.
  14. Простудные заболевания
  15. В некоторых случаях покраснение может спровоцировать рост внутриглазного давления, которое является симптомом более серьезного заболевания, например, развития глаукомы.

От правильно установленной причины покраснения глаз напрямую зависит эффективность методов лечения, поэтому при наличии первых симптомов заболевания необходимо обратиться к специалисту.

Симптомы покраснения глаз

Первые симптомы покраснения глаз легко установить при простом внешнем осмотре благодаря, увеличившимся в размерах кровеносным сосудам, глаза действительно выглядят красными, а иногда в зоне склеры глазного яблока наблюдаются кровянистые пятна.

К чисто внешним проявлениям могут добавляться неприятные физические ощущения, такие как резь или жжение в глазах, боль при моргании, ощущение сухости и общего дискомфорта. В некоторых случаях может наблюдаться слезоточивость и болевые ощущения в области лба и переносицы ноющего характера, а так же наличие специфических выделений.

Лечение покраснения глаз

После установления причины вызвавшей недуг, необходимо приступить к его лечению. Некоторые виды лечения можно проводить самостоятельно в домашних условиях, некоторые более серьезные процедуры требуют постоянного наблюдение врача.

Если данное заболевание вызвано просто чрезмерной усталостью или постоянным недосыпанием, то лечение красноты глаз заключается в предоставлении полноценного отдыха зрительной системе.

Так как по утверждению специалистов глаза отдыхают при общем отдыхе организма, возьмите за правило спать не менее восьми часов в сутки.

При необходимости долгое время работать за компьютером или с документами старайтесь чаще отвлекаться от работы и давать глазам небольшие передышки. Очень хорошо во время такой передышки выполнять расслабляющие упражнения или просто смотреть, вдаль снимая усталость с напряженных глазных мышц.

Если причиной покраснения послужила аллергия на косметические средства – исключите аллерген из обихода и старайтесь во время лечения вообще не пользоваться средствами, способными спровоцировать раздражение.

При необходимости ношения контактных линз обязательно снимайте их на время сна, чтобы позволить глазам отдохнуть и обеспечить хороший приток кислорода. Так же при ощущении сухости необходимо использовать глазные капли увлажняющего действия.

Для быстрого снятия покраснения с глаз можно применять лекарственные препараты, которые отпускаются без рецепта, типа Мурина, Софрадекса или Визина, оказывающие сужающее действие на ваши сосуды и способные быстро снять эффект красных глаз. Но действие таких капель кратковременно, поэтому ими не стоит злоупотреблять, применяйте их с осторожностью только в момент острой необходимости. Данные препараты не заменяют полноценного лечения, эффект от них больше косметический чем лечебный.

Снять с глаз красноту и напряжение может компресс с кубиками льда или пакетики с чайной заваркой. Положив такую примочку на веки, на несколько минут, вы снимете напряжение с уставших глаз и сузите кровеносные сосуды на поверхности глазных яблок.

В случае если краснота вызвана попаданием химического вещества, немедленно промойте глаза проточной водой и обратитесь к врачу.

Особое внимание стоит обратить, если простое покраснение сопровождается болевыми ощущениями и полной или частичной потерей зрения. В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз и назначит соответствующий курс лечения. Самолечение в таких случаях категорически недопустимо, ведь вместо оказания себе помощи вы можете еще больше ухудшить ситуацию.

Такие заболевания как острый ирит или глаукома лечатся под постоянным наблюдением врача, а зачастую требуют немедленной госпитализации.

Помните, что простое покраснение глаз, не причиняющее особого дискомфорта, как правило, не опасно и легко поддается лечению в домашних условиях, а более серьезные проявления требуют полного обследования и лечения под постоянным наблюдением квалифицированного офтальмолога.

Плохо видите? Страдаете от глазных болезней? “Центр лазерной медицины” предоставляет широкий спектр офтальмологических услуг. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, катаракта, глаукома, диабетические поражения сетчатки в клинике проходят все виды диагностики и лечение заболеваний глаз. Мы поможем вам «забыть об очках и контактных линзах».

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!