+7 8362 341515   +7 8362 341500

Гимнастика для глаз. Комплекс упражнений для глаз. Часть 1

gimnastika_dlja_glaz_1Зрение – процесс позволяющий человеку получать информацию об окружающем мире, поэтому сохранение хорошего зрения в течение всей человеческой жизни очень важная и ответственная задача. Гимнастика для глаз, проводимая регулярно способна оказать неоценимую помощь зрительной системе и обеспечить ее надежное функционирование на протяжении всего жизненного цикла.

Еще в незапамятные времена, за много веков до начала нашей эры были разработаны специальные упражнения для глаз, они основывались на равномерном чередовании тренировок глазных мышц с полноценным отдыхом зрительной системы. Выполняя такие несложные упражнения ежедневно можно не только сохранить имеющееся зрение, но и восстановить утраченное.

Разработке комплексов упражнений восстанавливающих зрение уделялось много внимания как со стороны ученых всего мира, так и со стороны представителей нетрадиционной медицины (йога, аюрведа и т.д.). В наше время наибольшую популярность и распространение получила методика, совмещающая основы древнеиндийской культуры йоги с научными разработками светил традиционной медицины.

Научите свои глаза отдыхать

Так как зрительная система находится в постоянном напряжении, благодаря огромному количеству информации, которое ей приходится перерабатывать каждый день, то гимнастика для глаз должна начинаться именно с отдыха глазных мышц.

Существует несколько видов упражнений направленных на полное расслабление и релаксацию наших глаз. Однако при выполнении таких упражнений стоит обращать внимание не только на правильное воспроизведение необходимых движений, но и на их скорость, а так же правильное дыхание при выполнении упражнения.

Пальминг – лучший отдых для ваших глаз

palming1Выполнять данное упражнения лучше сидя прямо, полностью расслабив все группы мышц.

Ладонями рук прикройте глаза, ладонь правой руки, расположив по центру правого глаза, а левой рукой таким же способом закройте левый глаз.

Руки держите как можно мягче, не надавливая на глазные яблоки, но в то же время, исключив образование щелей между пальцами, через которые может проникнуть дневной свет. Закройте глаза, дышите ровно и спокойно, полностью расслабьте свое тело и помечтайте о чем-нибудь приятном, доставляющем вам удовольствие.

Даже несколько минут пальминга подарят вашим глазам прекрасный отдых, снимут усталость и напряжение глазных мышц и освежат восприятие окружающей действительности. Для более сильного эффекта можно включить расслабляющую музыку во время выполнения упражнения.

Письмо носом – расслабляем мышцы шеи

pismo-nosomНесмотря на то, что это упражнение в первую очередь направлено на расслабление шейных мышц, к здоровью глаз оно имеет самое прямое отношение.

Ведь зажатый и напряженный шейный отдел препятствует нормальному кровообращению и полноценному питанию зрительной системы.

Данное упражнение для восстановления зрения можно выполнять как сидя и стоя, так и лежа.

Главное перед выполнением полностью расслабиться, закрыть глаза и попробовать носом – ручкой написать какую-либо букву или нарисовать фигуру. Выбор предмета, который вы будете рисовать, полностью зависит от вашей фантазии.

Абсолютно неважно сложная будет фигура или совсем простенькая, главное представьте свой нос в виде ручки и пишите все, что взбредет в голову. Выполнять такое письмо можно не только дома, но и на работе или в транспорте, ведь не обязательно сильно водить головой в разные стороны, можно обойтись почти незаметными движениями, даже от них польза для глаз будет просто неоценимой.

Продолжение следует…

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!