+7 8362 341515   +7 8362 341500

Экзофтальм: симптомы и причины возникновения

62401-1920x1200Смещение глазного яблока, которое на медицинском языке называется экзофтальм, зачастую диагностируется на фоне различных опухолей головного мозга или закупорке сосудов. Причем в особо тяжелых случаях глазное яблоко смещается не только вперед, но и немного в сторону. Подобное заболевание может развиваться вследствие развития воспалительных процессов на орбите или в пазухах носового прохода.

В большинстве случаев, чтобы решить подобную проблему необходимо устранить причину, то есть, то заболевание, которое спровоцировало подобное отклонение. Но иногда полностью устранить патологию способна только хирургическая операция.

Причины возникновения заболевания

Несмотря на то, что причины экзофтальма достаточно разнообразны, все они приводят к одному и тому же явлению – увеличению объемов тканей орбиты. Из-за развития опухолей, воспалительных реакций, травм или нейродистрофических процессов страдает, прежде всего, ретробульбарное пространство.

По влиянию на организм человека среди патологических процессов, способствующих развитию данного заболевания можно выделить болезни локального и общего характера.
По своему характеру экзофтальм бывает пульсирующим, перемежающимся или постоянным. Заболевание постоянного характера, как правило, возникает из-за наличия в области глазницы какого-либо новообразования.

Вследствие травмы, которая сопровождается аневризмой глазничной артерии или изменением пещеристого соустья может развиваться пульсирующая разновидность болезни. Отличительной особенностью данного вида патологии является ярко выраженная пульсация глаза и наличие шума в верхней части пораженного глазного яблока при закрытом веке.

Варикозное заболевание вен расположенных в глазнице может предопределить развитие перемежающегося отклонения. Причем проявляется данная разновидность выпячивания глазного яблока только в момент сильного физического напряжения, которое провоцирует нарушение нормального кровотока.

Симптомы экзофтальма

Насколько ярко выражены симптомы экзофтальма, зависит от степени развития патологии.

В некоторых случаях отклонение глазного яблока может измеряться в миллиметрах и не приносить особого дискомфорта своему обладателю.

Но иногда подобная патология способна существенно усложнить процесс жизнедеятельности больного человека. Кстати различают два основных типа заболевания – мнимый и истинный.
В то время как мнимая разновидность может быть обусловлена особенностями строения глазницы и черепа, то истинное заболевание всегда сопровождается приобретенными заболеваниями воспалительного опухолевого или общего характера.

Наряду с выпячиванием самого глазного яблока при экзофтальме может изменяться глазное дно или рефракция глаза. Также достаточно часто некоторые формы данного заболевания могут быть связаны с повышенной выработкой гормонов гипофиза.

Всегда движения глаза в процессе развития подобной патологии ограничены в том или ином направлении. А пульсирующую разновидность экзофтальма выдает пульсация глаза синхронная биению пульса. Кстати, если прослушать глазную область при помощи фонендоскопа, то можно явственно услышать характерные шумы.

Диагностика заболевания

Чтобы выяснить, как лечить экзофтальм необходимо провести полноценную диагностику заболевания с целью определения его вида и формы. Ведь в зависимости от разновидности патологии могут различаться и методы ее лечения.

Окончательный диагноз может поставить только квалифицированный специалист, проведя ряд измерений выпячивания глазных яблок относительно своей оси при помощи специального прибора (экзофтальмометра).
Для уточнения разновидности болезни кроме изучения клинической картины заболевания могут применяться методы лабораторных и специальных исследований. Особой популярностью пользуются изотопные и ультразвуковые обследования, а так же рентгенография.

Плохо видите? Страдаете от глазных болезней? “Центр лазерной медицины” предоставляет широкий спектр офтальмологических услуг. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, катаракта, глаукома, диабетические поражения сетчатки в клинике проходят все виды диагностики и лечение заболеваний глаз. Мы поможем вам «забыть об очках и контактных линзах».

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!