+7 8362 341515   +7 8362 341500

Что делать, чтобы сохранить зрение?

ГлазаОзнакомьтесь с пятеркой рекомендаций, которые позволят вам избежать множества проблем со зрением.

Сегодня большинство людей – это офисные работники, проводящие свой рабочий день за компьютером. Такая, на первый взгляд, непыльная работа приводит к серьезным проблемам, в первую очередь со зрением. Яркий свет монитора негативно воздействует на глаза, из-за чего последние испытывают постоянные перегрузки. Со временем зрение ухудшается, а человеку нужна помощь окулиста. К счастью, все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Если придерживаться рекомендаций специалистов, то зрение можно сохранить.

Ваше рабочее место.

Основная опасность для глаз – это яркий монитор. Ежедневно вы проводите за ним около 8 часов, из-за чего глаза испытывают серьезную перегрузку. Яркость экрана должна быть примерно такой, как и яркость освещения в помещении. Не рекомендуется сидеть спиной к окну. В таком случае дневной свет будет падать на дисплей и отражаться, что очень плохо для глаз. Если же вам все-таки приходится сидеть спиной к окну, то используйте жалюзи или шторы для ограничения доступа дневного света.

Ровная осанка

Для здоровья глаз, и не только, очень важно следить за ровной осанкой. Когда спина ровная, то кровь легче поступает в зрительный центр головного мозга, что позволяет глазам не напрягаться.

Устанавливать монитор нужно на расстоянии приблизительно 50-70 см от глаз. Взгляд на дисплей должен быть сверху, поэтому экран монитора должен быть на 8-10 сантиметров ниже уровня глаз. Рабочий стул должен быть с прочными подлокотниками и специальным выступом на спинке, что позволяет ровно держать спину.

Компьютерные очки

Для того чтобы минимизировать негативное воздействие от компьютера, носите защитные компьютерные очки, которые предназначены специально для работы за компьютером. Их разработали ученые-офтальмологи для защиты глаз от ультрафиолетового и фиолетово-синего спектров света, которые является наиболее агрессивными для глаз.

Компьютерные очки позволят повысить контрастность и четкость изображения, а также способствуют восстановлению клеток глаза.

Лучше всего такие очки приобрести по рекомендации врача-окулиста, так как легко можно наткнуться на некачественный товар.

Сбалансированный рацион

Для здорового зрения очень важно обеспечить организм нужными витаминами, микроэлементами и прочими биологически активными веществами. В первую очередь позаботьтесь о поступлении с пищей бета-каротина, витамина В2, а также микроэлементов цинка и селена. Очень полезны для глаз лютеины и антоцианы, содержащиеся в чернике. Много лютеина содержится в шпинате, яичном желтке, сладком перце, сельдерее и киви.

Антоцианы, содержащиеся в чернике, оказывают мощное антиоксидантное действие. Эти вещества защищают организм от действия свободных радикалов. Кроме того, антоцианы ускоряют процесс обновления клеток сетчатки и обеспечивают нормальное кровоснабжение глазного яблока.

Важность зарядки

Глаза, как и остальные части тела, нуждаются в зарядке. Во время рабочего дня постарайтесь хотя бы 3-4 раза проделать несложную гимнастику для глаз. Можно выполнять круговые движения глазами, а также повороты глазами направо и налево. Для достижения положительного эффекта необходимо выполнять упражнения по 10 раз в каждую сторону.

Также очень полезно смотреть вдаль. Как можно чаще вставайте со стула и выглядывайте в окно. Очень полезны частые моргания. Это стимулирует выработку слезной жидкости.

Если Вы начали замечать, что у вас портиться зрение посетите наш «Центр лазерной медицины», высококвалифицированный врач-офтальмолог проведет все необходимые диагностические процедуры и назначит курс лечения. Кроме того, наши специалисты практикуют уникальные методики лечения дальнозоркости, близорукости, астигматизма, катаракты, глаукомы и лечения других заболеваний глаз. Мы поможем вам «забыть об очках и контактных линзах».

Записаться на прием к врачу-офтальмологу в наш Центр Вы можете телефонам:

  • (8362) 46-98-55
  • (8362) 33-01-94
  • (8362) 41-42-55
  • (8362) 71-73-91

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!