+7 8362 341515   +7 8362 341500

Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения восстанавливает хорошее зрение и избавляет пациентов, страдающих близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом, от очков и контактных линз. Сегодня это самое передовое и высокотехнологичное направление офтальмологии, которое отлично зарекомендовало себя, как безопасный и эффективный способ восстановления зрения. Ежегодно миллионы людей во всем мире проходят эту процедуру, обретая вновь возможность отлично видеть. Как вы уже знаете, лазерная коррекция зрения восстанавливает хорошее зрение и избавляет пациентов от очков и контактных линз.

Лазерная коррекция может проводиться пациентам в возрасте от 18 до 55 лет, которые страдают:

  • Близорукостью от -1,0 до -15,0 диоптрий
  • Дальнозоркостью от +1,0 до  6,0 диоптрий
  • Астигматизмом от ±0,5 до ±5,0 диоптрий

При любом виде нарушений зрения изображение окружающих предметов не фокусируется на сетчатке глаза.

Смысл лазерной коррекции зрения — изменить форму роговицы таким образом, чтобы изображение предметов точно попадало на сетчатку глаза.

Смысл лазерной коррекции зрения — изменить форму роговицы так, чтобы изображение попадало точно на сетчатку глаза, как показано на рисунке.

Основные плюсы лазерной коррекции зрения

Ежегодно в мире выполняется несколько миллионов операций по лазерной коррекции зрения. За более чем 20 летний срок наблюдений лазерная коррекция зрения доказала свою эффективность и безопасность. Давайте вместе разберемся, какими преимуществами обладает лазерная коррекция зрения:

  • Безопасность. Колоссальный срок наблюдения за пациентами позволяет достоверно говорить о безопасности, эффективности и стабильности результатов лазерной коррекции зрения.
  • Применяется при всех видах нарушения зрения. Если у пациента отсутствуют противопоказания, то лазерная коррекция зрения может восстановить зрение практически при всех самых распространенных степенях близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а также при пресбиопии.
  • Практически любой возраст. Пациенты в возрасте от 18 до 55 являются оптимальными кандидатами для этой процедуры.
  • Быстрота проведения операции. Время работы самого лазера занимает от нескольких секунд до минуты, все остальное время уходит на подготовительные процедуры и занимает 10 минут на один глаз.
  • Отсутствие боли на всех этапах операции. В глаза закапывают анестезирующие капли, которые полностью блокируют болевую чувствительность. Пациент ощущает только прикосновения и чувство давления на некоторых этапах операции.
  • Процедура проводится амбулаторно. Нет никакой необходимости в нахождении пациента в стационаре. В течение часа после операции пациент отправляется домой.
  • Быстрое восстановление зрения. уже через 2 часа после операции пациент может оценить первые результаты лазерной коррекции зрения. В течение первой недели зрение будет стабилизироваться, а об окончательном выздоровлении можно говорить при полном заживлении тканей роговицы.
  • Результаты коррекции предсказуемы. Пациент вправе рассчитывать на  ту остроту зрения, которую он имеет в очках или линзах до проведения коррекции.
  • Стабильность результатов операции. После лазерной коррекции зрения форма роговицы сохраняется на всю жизнь. Если пациент не имеет прогрессирующей близорукости, то результат операции сохраняется на долгие годы.

Основные этапы лазерной коррекция зрения

Практически все операции по лазерной коррекции состоят из 3 основных этапов. Самым популярным методом лазерной коррекции зрения в мире является операция  Супер ЛАСИК. На его примере мы и рассмотрим суть лазерной коррекции зрения:

  • Первый этап операции — создание поверхностного лоскута роговицы с помощью микрокератома или лазера. Лоскут отводят в сторону, как страницу книги.
  • Второй этап операции — лазерный луч изменяет форму роговицы по индивидуальным параметрам пациента.
  • Третий этап операции — возвращение лоскута роговицы в исходное положение и его приживление без швов и рубцов.

Виды операций по лазерной коррекция зрения

Существуют несколько различных методов лазерной коррекции зрения. В порядке убывания популярности мы рассмотрим основные из них:

  • Супер ЛАСИК (Super LASIK) — самая распространенная операция на сегодняшний день. Супер ЛАСИК выполняется по индивидуальным параметрам каждого пациента, поэтому дает самые лучшие результаты.
  • ЛАСИК (LASIK) — базовая методика, которая дала бурное развитие лазерной коррекции зрения во всем мире. Она не учитывает индивидуальных особенностей строения роговицы пациента. В современных центрах лазерной коррекции зрения, где есть специальное оборудование, ее полностью вытеснила операция Супер ЛАСИК. В клиниках, где нет такого оборудования, по-прежнему делают ЛАСИК.
  • Фемто ЛАСИК (Femto LASIK) — единственное отличие от LASIK в том, что срез роговицы выполняет не микрокератом, а специальный фемто-лазер, откуда и появилось название методики.
  • Фемто Супер ЛАСИК (Femto Super LASIK) — метод аналогичен стандартному Фемто ЛАСИК, но выполняется с учетом индивидуальных особенностей глаза пациента.
  • Пресби ЛАСИК (Presby LASIK) — методика учитывает возрастные изменения зрения вблизи у пациентов после 40 лет, пытаясь дать хорошее зрение на всех дистанциях без очков.
  • ФРК (PRK) — метод применяется при противопоказаниях к стандартным процедурам. Например, когда пациент имеет слишком тонкую роговицу. При ФРК довольно дискомфортными являются первые 3 суток после операции, пока восстанавливается эпителий роговицы.
  • Эпи-ЛАСИК (Epi-LASIK) — Одна из разновидностей стандартной процедуры ЛАСИК, которая может иногда применяться при тонких роговицах, используется редко.

Центр лазерной медицины: Мы поможем вам «забыть об очках и контактных линзах»
Мы предоставляем пациентам полный диапазон передовых и клинически испытанных технологий для коррекции зрения. Запишись на консультацию по телефону сегодня!

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!