+7 8362 341515   +7 8362 341500

Интересные факты про глаза и зрение человека

225Необычные и интересные факты о глазах и зрении человека являются самыми интересными медицинскими фактами – с помощью глаз человек воспринимает до 80% информации, получаемой извне. Самый необычный и интересный факт про глаза и зрение – человек видит окружающий мир не глазом, а мозгом, функцией глаза является исключительно сбор необходимой информацию об окружающем мире со скоростью 10 единиц информации в секунду. Собираемая глазами информация передается в перевернутом виде (данный факт был впервые установлен и исследован в 1897 году американским психологом Джорджем Стреттоном (George Malcolm Stratton) и называется инвертирование) через оптический нерв в головной мозг, где в зрительной коре анализируется мозгом и визуализируется в завершенной форме.

Размытое или нечеткое зрение нередко вызвано не проблемами глаз, а затрудненностью восприятия зрительной корой головного мозга. Человек – единственное существо на планете, имеющее белки.

Колбочки и палочки глаза Человеческий глаз содержит два рода клеток – колбочки и палочки. Колбочки видят при ярком освещении и различают цвета, чувствительность палочек чрезвычайно мала. В темноте палочки способны приспособиться к новой обстановке, благодаря им у человека появляется ночное зрение. Индивидуальная чувствительность палочек каждого человека позволяет видеть в темноте в разной степени.

Один глаз содержит 107 миллионов клеток, все они чувствительны к свету. В глазной впадине видно лишь 16% яблока. Глазное яблоко взрослого человека составляет в диаметре ~24 миллиметра, вес – 8 грамм. Интересный факт: данные параметры одинаковы практически у всех людей. В зависимости от индивидуальных особенностей строения организма они могут различаться на доли процента. У новорожденного ребенка диаметр яблока ~18 миллиметров при весе ~3 грамма.

Извивающиеся частички в глазах именуются плавающими помутнениями. Плавающие помутнения – тени, отбрасываемые на сетчатку микроскопическими нитями белка.

Радужная оболочка глаз Радужная оболочка глаз человека содержит 256 уникальных характеристик (отпечатки пальцев – 40) и повторяется у двух людей с вероятностью 0,002%. Используя данный интересный факт, таможенные службы Великобритании и США приступили к внедрению в службах паспортного контроля идентификацию по радужной оболочке.

Роговица глаза – единственная часть тела человека, не снабжаемая кислородом через кровеносную систему. Клетки роговицы получают растворенный в слезах кислород напрямую из воздуха. Роговицы глаз человека и акулы схожи по строению. Используя данный интересный факт, хирурги применяют роговицы акулы при операциях в качестве заменителя.

Хрусталик глаза фокусируется Каждый раз при смене взгляда хрусталик меняет фокус. Самому совершенному фотообъективу требуется 1,5 секунды для смены фокуса, хрусталик глаза меняет фокусировку перманентно, сам процесс происходит неосознанно. Ежесекундно хрусталик фокусируется на 50 предметах.

Глаз, поворачиваясь при помощи шести мышц, обеспечивающих его необычную подвижность, безостановочно совершает прерывистые движения. Плавные движения совершаются исключительно при наблюдении за движущимся объектом. Глазные мышцы – наиболее активные среди всех мышц человеческого организма.

При взгляде на человека, к которому испытывается чувство влюбленности, зрачки расширяются на 45 %.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно. Существует две гипотезы, объясняющие данный необычный факт. Первая гипотеза предполагает, что данным образом организм защищает глаза от микробов и бактерий, вылетающих при чихании. Вторая гипотеза объясняет данный факт рефлекторным поведением организма: при чихании сокращаются мышцы носа и лица (заставляющие глаза закрываться).

Плохо видите? Страдаете от глазных болезней? «Центр лазерной медицины» предоставляет широкий спектр офтальмологических услуг. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, катаракта, глаукома, диабетические поражения сетчатки в клинике проходят все виды диагностики и лечение заболеваний глаз. Мы поможем вам «забыть об очках и контактных линзах».

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!